Порошенко считает НКВД родственной структурой гестапо
18:15 17.05.2015

Порошенко считает НКВД родственной структурой гестапо

Украинский президент сообщил, что полон чувства выполненного долга, поскольку подписал закон о декоммунизации Украины и героизации ОУН-УПА.

НКВД СССР является родственной структурой гестапо нацистской Германии, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на мероприятии по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» на окраине Киева, сообщает 17 мая газета «Сегодня».

«НКВД, кстати, — родственная структура с СС Гестапо. Они перенимали преступный опыт друг у друга, усовершенствуя технику массового уничтожения своих жертв. Чума она и есть чума — коричневая или красная», — считает украинский президент.

Пётр Порошенко торжественно заявил, что приехал на мероприятие с чувством выполненного долга, потому что «на днях сделал то, что должен был, ради чего, среди прочего, шёл год назад на президентские выборы — подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы, и ещё несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают её от имперских наслоений».

15 мая Пётр Порошенко подписал четыре закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов, которые, в частности, запрещают пропаганду советской символики и рассекречивают архивы. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Напомним, что в России украинские «Правый сектор», УНА-УНСО, «Братство», «Тризуб имени Степана Бандеры» и УПА включены в список запрещённых экстремистских организаций. Стало известно о том, что президент Украины утвердил символом 9 мая флаг ОУН-УПА. А в СМИ Великобритании считают, что Украина переписывает историю с помощью сомнительных законов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Сегодня

Обсуждение (1)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Dima 01:03 18 мая 2015
Что он там считает интересует только гиббонов на остатке страны.
Нравится 0 Не нравится 0